KОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА В ФОРМАТЕ ЕГЭ
  • О нас
  • Полиграфия
  • Стенды и выставки
  • НОУ "ИСОТИ"
  • Контакты
  • Партнеры
  • Персональные данные
  • Новости
    Прайс К-ЕГЭ
    Подать заявку Аналитические
    и методические
    материалы
    Вопрос - Ответ Руководство
    пользователя
    личным кабинетом
    Материалы К-ЕГЭ разработаны НОУ "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИЗМЕРЕНИЙ" (проверить лицензию)

    Новости

    13.05.2015

    Реальные задания по ЕГЭ-2015 выложены в Интернет.

    Выпускники в последние дни подготовки к ЕГЭ смогут ознакомиться с вариантами текущего года. Рособрнадзор предоставил возможность всем желающим посмотреть реальные задания, которые пару месяцев назад выполняли выпускники, сдававшие досрочный экзамен в феврале и марте.

    Рособрнадзор традиционно выкладывает в открытый доступ примеры заданий ЕГЭ предыдущего года. Они, разумеется, не совпадают с заданиями текущего сезона, но более-менее близки к ним по стилистике, структуре и т.д. В этом же году впервые прошли досрочные ЕГЭ для всех желающих — ранее сдать досрочно можно было только по уважительной причине (по болезни или спортсменам, уезжающим на сборы).

    Теперь же «отстреляться» заранее может любой желающий. И впервые Рособрнадзор выложил на сайте Федерального института педагогических измерений ФИПИ варианты заданий ЕГЭ-2015, которые были использованы в ходе досрочной волны экзаменов, прошедших в феврале-марте. То есть можно предполагать, что выложенные задания-КИМы будут наиболее близки к тому, с чем столкнутся школьники на ЕГЭ основного потока в мае-июне.

    У выпускников этого года появилась возможность ознакомиться с вариантами досрочного этапа, чтобы лучше подготовиться к госэкзаменам, — заявили в Рособрнадзоре.

    Выложены задания ЕГЭ по 14 предметам — русскому, математике, физике, химии, информатике, биологии, истории, обществознанию, географии, английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам и литературе. При этом публикуются не все КИМы, а по одному на предмет. К примеру, бланк с 25 заданиями по русскому языку, бланк с 21 заданием по математике, бланк с 40 заданиями по истории. Это, мягко говоря, не так уж много, чтобы составить полное представление об уровне заданий.

    Позволит ли такой «официальный слив ЕГЭ» школярам лучше подготовиться?

    Польза, разумеется, от такого «слива» есть, и немалая, — считает Ольга Брюханова, учитель русского языка и литературы школы № 947. — Сделано это для того, чтобы позволить ребятам провести самостоятельно «репетицию» экзамена. По содержанию выложенных заданий по русскому могу сказать следующее: появился новый формат билетов ЕГЭ, в которых исключили задания типа «поставить галочку в одном из четырех пунктов», к которым было много претензий. Но в целом билеты с досрочного ЕГЭ такие же, как и уже имеющиеся на сайте Федерального института педагогических измерений тренировочные тесты, такие же, как в выпущенной ими же брошюре для самоподготовки. Из советов — в сочинениях по литературному отрывку не нужно проявлять избыточный креатив и эрудицию, хотя многим талантливым детям этого хочется. Постарайтесь строго придерживаться структуры «тезис–аргумент–вывод» — именно так их и проверяют!

    С ней солидарен и руководитель группы разработчиков ЕГЭ по математике Иван Ященко:

    Задания по математике, выложенные в Сети, соответствуют типам заданий из открытого банка данных, где более 100 000 вопросов и по которым могут тренироваться все желающие. Поэтому опубликование примеров досрочного ЕГЭ — это больше психологический шаг, но от этого он не менее важен. Наш менталитет таков, что даже для тренировок наши люди всегда стремились всеми правдами и неправдами достать «НАСТОЯЩИЕ БИЛЕТЫ». И вот, пожалуйста, берите и тренируйтесь! Но важно понимать, особенно касательно математики: не нужно сожалеть о том, что выложен всего один бланк по базовой математике и один бланк по профильному уровню, а не десять-двадцать-пятьдесят бланков… Заниматься подготовкой, долбя вариант за вариантом, — большая ошибка! Готовиться нужно системно — не по вариантам, а по темам!

    По материалам издания "Московский Комсомоле"




    Все новости

    Личный кабинет

    E-mail
    Пароль

    Узнать результаты контрольных

    Номер заказа
    Пароль

    Индивидуальные результаты

    Фамилия
    Код бланка №1
    Номер документа

    Выполнить устный тест или информатику

    ТЕСТОНЛАЙН.рф











    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

    РОСОБРНАДЗОР ФИПИ ФЦТ МИНОБРНАУКИ РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    omskege.ru
    оооитц.рф

    Информационно-методическая поддержка