KОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА В ФОРМАТЕ ЕГЭ
  • О нас
  • Полиграфия
  • Стенды и выставки
  • НОУ "ИСОТИ"
  • Контакты
  • Партнеры
  • Персональные данные
  • Новости
    Прайс К-ЕГЭ
    Подать заявку Аналитические
    и методические
    материалы
    Вопрос - Ответ Руководство
    пользователя
    личным кабинетом
    Материалы К-ЕГЭ разработаны НОУ "ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИЗМЕРЕНИЙ" (проверить лицензию)

    Новости

    13.05.2015

    Более 50 тысяч выпускников для сдачи ЕГЭ по иностранным языкам выбрали устную часть.

    В этом году ЕГЭ по иностранным языкам будут сдавать всего 70 тысяч человек. Впервые в заданиях появится устная часть, «говорение». Ее выбрали 80 процентов учеников, то есть около 56 тысяч.

    В Рособрнадзоре пояснили, что на устной части могут быть предложены темы о семье, школьной жизни, выборе будущей профессии. 

     
    Мария Вербицкая, председатель Федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по иностранным языкам, подчеркивает: «Наиболее сложная часть для школьников - грамматика и лексика. Очень хорошо справляются выпускники с чтением».

    Трудности в письменной части могут вызвать задания, где в тексте надо заполнить пропуски предложенными словами, поставив их в нужную форму, например существительное - во множественном числе, прилагательное - в сравнительной степени. В других заданиях требуется в тексте заполнить пропуски, образовав от указанных слов однокоренные.

    Мария Вербицкая пояснила, что в устной части главное - справится ли учащийся с коммуникативной задачей, сумеет ли объясниться на иностранном языке. Досрочный экзамен по иностранному показал: никакого страха перед непривычной процедурой и техникой, которая задействована при сдаче части «говорение», у выпускников нет. Многие начинают отвечать раньше положенного времени.

    Не исключено, что в перспективе иностранный язык может стать обязательным и для девятиклассников, но для этого надо отрабатывать устную часть хотя бы два года. К тому же есть технологические сложности для проведения массового ЕГЭ по иностранному языку. Ведутся разговоры о том, чтобы добавить в ЕГЭ и другие иностранные языки, кроме английского, французского, немецкого и испанского. Это могут быть китайский, итальянский, японский, финский языки. Они изучаются в российских школах в качестве второго иностранного языка. В одном из интервью «РГ» глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал, что эксперты ФИПИ готовы уже сегодня начать разрабатывать тесты, к примеру, по китайскому языку.

    Один из участников досрочного этапа, выпускник московской школы N1307 Филипп Мартыненко рассказал «РГ»: «Сдал досрочно ЕГЭ по английскому на 90 баллов. Чтение, вопросы из первых двух заданий в разделе «говорение» показались легкими. Третье и четвертое - потруднее. Времени на подготовку и ответы мне было достаточно, хотя в первых заданиях осталось лишнее время, а в последних, можно сказать, нет».



    Российская газета




    Все новости

    Личный кабинет

    E-mail
    Пароль

    Узнать результаты контрольных

    Номер заказа
    Пароль

    Индивидуальные результаты

    Фамилия
    Код бланка №1
    Номер документа

    Выполнить устный тест или информатику

    ТЕСТОНЛАЙН.рф











    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

    РОСОБРНАДЗОР ФИПИ ФЦТ МИНОБРНАУКИ РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
    omskege.ru
    оооитц.рф

    Информационно-методическая поддержка